Идентификация юр.лиц и ИП

Для работы в Penenza все юридические лица и индивидуальные предприниматели должны пройти процедуру идентификации согласно описанному в данной статье порядку.

1. В меню слева перейдите в раздел "Заемщикам" - "Анкета клиента" 

(или "Инвесторам" - "Анкета клиента", если вы уже являетесь подтвержденным инвестором).

Image 10122

2. В открывшейся форме необходимо заполнить каждую из вкладок анкеты. Для переключения между вкладками нажимайте на наименование нужной или используйте навигационные кнопки «Предыдущий раздел/Следующий раздел». Часть сведений будет заполнена регистрационными данными. Заполните остальные поля.

Image 10212

3. Вкладка «Основные сведения»

Укажите данные об организации и контактные сведения. Наименование, ИНН, ОГРН предзаполнены регистрационными данными и недоступны для редактирования.

Image 10258


4. Вкладка «Данные о руководстве»

Укажите сведения об единоличном исполнительном органе, заполнив все обязательные поля формы.

Если вы работаете в качестве ИП, то в полях "Решение о назначении генерального директора" и "Устав" прикрепите скан паспорта.

Image 10259


5. Вкладка «Бенефициарные владельцы и выгодоприобретатели»

Во вкладке заполните сведения о бенефициарах (либо укажите основание, согласно которому данные не раскрываются) и выгодоприобретателях:

  • Каждый бенефициар добавляется в соответствующую ему вкладку - физ.лица с долей владения более 25% или физ.лица, контролирующие действия клиента. 
  • Если сведения о бенефициарах не раскрываются, то потребуется указать обоснование.
  • Для добавления выгодоприобретателя необходимо установить переключатель "Наличие выгодоприобретателей" в положение "Да" и добавить сведения о соответствующих лицах.
  • После добавления бенефициаров и выгодоприобретателей доступно их редактирование или удаление из формы.

Image 10263

▼ особенности заполнения раздела

• Для добавления бенефициара выберите его вид в поле "Сведения о бенефициарных владельцах..." и заполните открывшуюся ниже форму. Форма идентична указанию сведений о руководителе на предыдущей вкладке анкеты, дополнительно потребуется приложить справку об отсутствии судимости и указать долю в процентах (для физ.лиц с долей владения более 25%, нельзя указать долю менее 25 и более 100%).

Для добавления нескольких бенефициаров используйте кнопку "Добавить бенефициара".

Если бенефициаром является ген.директор организации, то для его добавления в форму используйте кнопку "Указать генерального директора бенефициаром". Данные о нём в форме для заполнения будут указаны автоматически, заполните недостающие поля и нажмите кнопку "Сохранить".

Image 10264


Если организация не обязана раскрывать сведения о бенефициарах, то вверху формы установите соответствующую отметку и выберите основание из выпадающего списка.

Image 10266

Для добавления выгодоприобретателей в поле "Наличие выгодоприобретателей" установите отметку "Да". В появившейся нижде форме выберите тип выгодоприобретателя - юр.лицо, ИП или физ.лицо.

Image 10267

В зависимости от выбранного типа ниже откроются поля для заполнения сведений о выгодоприобретателе, заполните и сохраните форму.

Image 10269


6. Вкладка «Представители»

Если действия в системе от имени юридического лица/ИП будет осуществлять его представитель (пользователь личного кабинета, не являющийся ген.директором или бенефициаром), то сведения о таком лице необходимо указать в данной вкладке. Для этого нажмите кнопку «Добавить представителя» и заполните сведения ниже. Форма заполнения аналогична указанию сведений о руководителе, дополнительно потребуется приложить скан-копию доверенности.

Image 10271


7. Вкладка «Прочие сведения»

Во вкладке заполните сведения в полях формы, приложите файлы о финансовом положении.

Image 10272


8. После заполнения всей формы внизу страницы нажмите кнопку «Пройти идентификацию».

Заявка на идентификацию будет рассмотрена сотрудником Penenza. Статус идентификации отображается вверху формы анкеты.

Image 10273


Примечание. В случае изменения указанных в анкете сведений необходимо её отредактировать, указав актуальные данные. Порядок редактирования аналогичен прохождению идентификации, описанному в данной статье (вместо кнопки "Пройти идентификацию" отображается кнопка "Сохранить"). 

В таком случае анкете будет присвоен статус «Идентифицирован, ожидает верификации». Верификацию (проверку и подтверждение внесенных изменений) осуществляет сотрудник Penenza.
Сотрудник Penenza также может инициировать процедуру верификации, в таком случае в анкете будет отображаться уведомление о необходимых изменениях. При внесении в анкету указанных изменений статус «Идентифицирован, ожидает верификации» автоматически изменится на «Идентифицирован».

Image 10274

Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho